Qual o melhor site para criar loja virtual depende de quatro números da sua operação: faturamento mensal, quantidade de SKUs, peso dos marketplaces nas vendas e quantidade de sistemas que a loja precisa integrar. Para quem fatura entre R$ 30 mil e mais de R$ 500 mil por mês, a melhor escolha é a plataforma com menor custo total por pedido. Ela também precisa resolver Pix, frete e integrações sem remendo.
Nuvemshop, Tray, Shopify ou VTEX aparecem em quase toda comparação. Um ranking geral, porém, ajuda pouco quem já vende. Aqui você encontra uma matriz de decisão por faixa de faturamento, uma conta ilustrativa de custo mensal e os testes para fazer antes de assinar. Se a sua operação ainda está na fase de estrutura, o guia sobre criar loja virtual profissional e quando contratar agência cobre a etapa anterior.
Preços e tarifas de plataforma mudam com frequência. Os valores de mensalidade deste texto são ilustrativos. Antes de decidir, confira a página oficial de preços de cada plataforma na data da sua escolha, aqui em outubro de 2026.

- 25 Empresas avaliadas: Sites de e-commerce da Turquia comparados entre si
- 11 Critérios de desempenho: Indicadores técnicos e de usuário com pesos diferentes
- 1º Total de visitantes: Critério com o maior peso; taxa de rejeição teve o menor
- 1 Sua matriz de pesos: Defina o peso de cada critério antes das demonstrações
Fonte: Emre Özsalman, Alptekin Ulutaş, Halime Ünver (2026), Journal of theoretical and applied electronic commerce research.
Quais critérios decidem a melhor plataforma para loja virtual?
A melhor plataforma para loja virtual sai de cinco critérios medidos na sua operação: custo total por pedido, checkout com Pix, integração com frete e marketplaces, conexão com ERP e CRM, e catálogo legível para buscadores e assistentes de IA. Layout e quantidade de temas pesam menos na decisão do que aparentam na demonstração comercial.
- Custo total por pedido. Mensalidade, tarifa por venda, gateway e apps somados e divididos pelos pedidos do mês.
- Checkout com Pix. QR Code e código copia e cola dentro do checkout, com baixa automática do pedido quando o pagamento cai.
- Frete e marketplaces. Cálculo de frete com as transportadoras que você usa e integração nativa ou por hub com Mercado Livre, Shopee e Amazon.
- ERP e CRM. Pedido, estoque e nota fiscal sincronizados sem planilha no meio, com dados de cliente disponíveis para o CRM e para o WhatsApp.
- Catálogo legível. Campos de EAN, atributos e descrição estruturados, que buscadores e assistentes de IA usam para indicar produtos.
O último item ganhou peso. Em coluna publicada no fim de 2025, o autor prevê que assistentes de compra com IA vão escolher lojas a partir de dados estruturados e lembra que o e-commerce brasileiro faturou R$ 100,5 bilhões no primeiro semestre de 2025 Fonte: ABComm, dado citado na coluna “Tendências para o e-commerce em 2026”, Central do Varejo, 29/12/2025, faturamento do e-commerce brasileiro no primeiro semestre de 2025. Com margem apertada, uma plataforma que gera retrabalho no catálogo sai cara mesmo com mensalidade baixa.
Pesquisa recente reforça a avaliação por vários critérios ao mesmo tempo. Emre Özsalman, Alptekin Ulutaş e Halime Ünver (2026, Journal of Theoretical and Applied Electronic Commerce Research) compararam os sites de 25 empresas de e-commerce da Turquia com 11 critérios técnicos e de usuário. O total de visitantes recebeu o maior peso, e a taxa de rejeição, o menor.
O limite: são 25 empresas de um único país, e o estudo mede o desempenho do site, sem comparar plataformas. Use o método, sem copiar os pesos: defina quanto vale cada critério para a sua loja antes de assistir às demonstrações.
Quanto custa por mês uma plataforma para loja virtual na conta completa?
O custo mensal de uma plataforma para loja virtual é a soma de quatro linhas: mensalidade, tarifa por venda, taxa do gateway de pagamento e aplicativos pagos. Na conta ilustrativa abaixo, a taxa do gateway pesa mais que as outras três linhas juntas. Por isso, compare o total dividido pelo número de pedidos.
O exemplo é ilustrativo, com valores hipotéticos. Uma loja fatura R$ 150.000 por mês com ticket médio de R$ 200, o que dá 750 pedidos. O Plano A cobra R$ 400 de mensalidade e 0,5% por venda. O Plano B cobra R$ 1.500 sem tarifa por venda. Nos dois, o gateway cobra 4% e os apps somam R$ 600.
O Plano A sai por R$ 7.750 no mês, ou R$ 10,33 por pedido. O Plano B sai por R$ 8.100, ou R$ 10,80 por pedido. A diferença de mensalidade (R$ 1.100) só é coberta pela tarifa de 0,5% quando o faturamento passa de R$ 220.000 por mês. Abaixo disso, o plano mais barato na vitrine também é o mais barato na conta.
Onde o Pix muda a conta
A linha mais pesada é o gateway: R$ 6.000 no exemplo. Se 40% do faturamento entrar por Pix com taxa de 1% e o restante por cartão a 4%, o gateway cai para R$ 4.200 (R$ 600 de Pix e R$ 3.600 de cartão). São R$ 1.800 a menos por mês, valor maior que a diferença entre os dois planos. Esses percentuais também são ilustrativos: use os da sua operação.
Por isso o checkout com Pix entra como critério de escolha. Confirme na documentação oficial como cada plataforma cobra. A Nuvemshop, por exemplo, mantém na central de ajuda um guia de planos, tarifa por venda e histórico de faturas, além de artigos sobre os meios de pagamento disponíveis Fonte: Central de Ajuda Nuvemshop, artigos sobre planos, tarifa por venda e meios de pagamento, consultada em 13/10/2026, base de 1.395 artigos em 256 categorias. Para ver a mesma conta feita plataforma por plataforma, consulte o comparativo de sites para criar loja virtual pelo que cada um cobra por pedido.
| Linha de custo | Plano A, com tarifa por venda | Plano B, sem tarifa por venda |
|---|---|---|
| Mensalidade | R$ 400 | R$ 1.500 |
| Tarifa por venda de 0,5% | R$ 750 | R$ 0 |
| Gateway de 4% sobre R$ 150 mil | R$ 6.000 | R$ 6.000 |
| Aplicativos pagos | R$ 600 | R$ 600 |
| Total mensal | R$ 7.750 | R$ 8.100 |
| Custo por pedido, 750 pedidos | R$ 10,33 | R$ 10,80 |
Elaboração EcomSmart, exemplo ilustrativo com valores hipotéticos, outubro de 2026.
Qual o melhor site para criar loja virtual em cada faixa de faturamento?
De R$ 30 mil a R$ 100 mil por mês, o melhor site para criar loja virtual tende a ser uma plataforma SaaS de mensalidade baixa, com Pix e frete nativos. Acima de R$ 200 mil, o peso passa para ERP, hub de marketplaces e custo por pedido. Acima de R$ 500 mil, contam o contrato, o suporte e o projeto de implantação.
A matriz abaixo organiza a escolha por perfil. Os nomes citados são caminhos para avaliar, sem ranking. A decisão final depende da conta da seção anterior refeita com os preços vigentes.
De R$ 30 mil a R$ 100 mil. Catálogo pequeno, equipe enxuta e parte dos pedidos ainda tratada à mão. Priorize plano sem fidelidade, Pix nativo e integração simples com o Mercado Livre. Nuvemshop, Tray e Shopify entram na lista, e a diferença aparece no custo dos apps e do gateway.
De R$ 100 mil a R$ 500 mil. Nessa faixa, o ERP vira obrigatório e cada app pago entra no custo por pedido. Calcule o ponto de equilíbrio entre plano com tarifa e plano sem tarifa. O comparativo Nuvemshop ou Shopify com a conta do custo total mostra esse cálculo em cinco passos.
Acima de R$ 500 mil. Catálogo grande, várias equipes e demandas como B2B, multiloja ou preço por canal. Plataformas enterprise como a VTEX entram na avaliação, com projeto de implantação e contrato negociado. Peça a proposta por escrito, com implantação separada da recorrência.
Marketplaces acima de metade das vendas. A loja própria passa a servir para margem e recompra. Escolha pela qualidade do hub com Mercado Livre, Shopee e Amazon e pela captura de dados de cliente, que nos marketplaces fica restrita às regras de cada canal.
| Perfil | Sinal na operação | O que pesa na escolha | Caminho para avaliar |
|---|---|---|---|
| R$ 30 mil a R$ 100 mil por mês | Catálogo pequeno e equipe enxuta | Pix nativo, plano sem fidelidade e apps baratos | SaaS de mensalidade, como Nuvemshop, Tray ou Shopify |
| R$ 100 mil a R$ 200 mil por mês | ERP entrando e primeiro marketplace integrado | Conta de plano com tarifa contra plano sem tarifa | Plano intermediário com integração ao ERP |
| R$ 200 mil a R$ 500 mil por mês | Vários canais e estoque compartilhado | Custo por pedido, hub de marketplaces e CRM | Plano avançado ou condição comercial negociada |
| Acima de R$ 500 mil por mês | Catálogo grande, B2B ou multiloja | Contrato, suporte e implantação separada da recorrência | Plataforma enterprise, como VTEX |
| Marketplaces acima de 50% das vendas | Loja própria com pouco tráfego direto | Hub com Mercado Livre, Shopee e Amazon e dados de cliente | Plataforma com hub nativo ou integrador |
| Venda forte pelo WhatsApp | Pedidos fechados em conversa | Pix, link de pagamento e eventos para a API Oficial | Plataforma com API aberta para o CRM |
Elaboração EcomSmart com base nos critérios deste artigo, outubro de 2026.
Como testar Pix, frete, marketplaces e WhatsApp antes de assinar?
Teste a plataforma com uma compra real no período de avaliação: pague com Pix, calcule frete para três CEPs, publique produtos no marketplace, exporte o pedido para o ERP e envie um evento de pedido ao CRM. Se algum passo exigir planilha ou trabalho manual, esse custo se repete em todos os pedidos do mês.
- Compra teste com Pix e cartão. Veja se o pedido muda de status sozinho quando o Pix é pago e em quanto tempo. A Nuvemshop documenta como fazer uma compra teste e como ativar o Checkout Acelerado (mesma fonte).
- Frete para três CEPs. Simule uma capital, uma cidade do interior e um destino no Norte ou Nordeste. Compare prazo e valor com o que você paga hoje.
- Produto no marketplace. Publique dois produtos com variação no Mercado Livre ou na Shopee pela integração. Confira se estoque e preço sincronizam nos dois sentidos.
- Pedido no ERP. Exporte o pedido e emita uma nota fiscal de teste. Anote quantas telas e cliques o processo pede.
- Evento para o CRM e o WhatsApp. Verifique se a plataforma envia pago, enviado e entregue por API ou webhook. Sem isso, o atendimento com IA no WhatsApp depende de alguém copiando status.
- Consentimento e privacidade. Mensagens ativas pelo WhatsApp API Oficial seguem as regras da Meta para opt-in e modelos aprovados. O tratamento de dados segue a LGPD, então o checkout precisa registrar o consentimento do cliente.
Inclua um teste de atribuição. Compre a partir de um anúncio e confira se a venda aparece com a origem correta no GA4. A Nuvemshop tem artigos sobre configurar o Pixel da Meta e manter a origem de tráfego no GA4 durante o Checkout Acelerado (mesma fonte), sinal de que o ponto pede configuração. Atribuição quebrada distorce o ROAS que orienta a sua verba de anúncios.

- 1 Compra teste com Pix: Pedido muda de status sozinho após o pagamento
- 2 Frete para três CEPs: Capital, interior e Norte ou Nordeste com prazo real
- 3 Produto no marketplace: Estoque e preço sincronizam nos dois sentidos
- 4 Pedido no ERP: Nota fiscal emitida sem planilha intermediária
- 5 Evento para o CRM: Status do pedido chega ao WhatsApp por API ou webhook
Elaboração EcomSmart, roteiro de teste de plataforma, outubro de 2026.

Quando não vale a pena trocar de plataforma?
Trocar de plataforma não compensa quando o problema está no gateway, no frete ou no catálogo, que podem ser ajustados sem migrar. Também não compensa a menos de 90 dias de um pico de vendas. Em outubro de 2026, com a Black Friday no fim de novembro, o mais seguro é ajustar a plataforma atual e migrar depois.
Antes de pedir proposta, separe o que é limite da plataforma e o que é configuração. Sinais de que a troca resolve:
- O ERP ou o hub de marketplaces que você precisa não tem integração disponível.
- O custo por pedido segue acima da alternativa mesmo depois de renegociar gateway e cortar apps.
- O catálogo não aceita os atributos e variações que você vende.
Sinais de que a troca não resolve: taxa de conversão baixa por fotos e descrição fracas, frete caro por contrato com transportadora, ou pouca recompra por falta de comunicação pós-venda. Esses três problemas acompanham a loja para qualquer plataforma.
Migrar também exige reaprender regras. Tianlong You e Rui Zhang (2026, The Journal of Chinese Sociology) estudaram um polo de artesanato em prata numa vila da província de Yunnan, na China. A venda por plataforma travou porque o conhecimento sobre as regras das plataformas se espalhou de forma desigual entre vendedores, empresas e governo local. Mudanças frequentes de regra e exigências de verificação de qualidade elevaram a barreira de entrada.
O limite: é um estudo qualitativo de um único polo, em contexto rural chinês. Para a sua loja, a lição é colocar as horas da equipe aprendendo o painel novo na conta da migração. O guia de migração de plataforma e-commerce sem perder SEO e vendas lista os outros custos, como redirecionamento de URLs e reconfiguração de integrações.
Decisão em quatro passos para esta semana
Para decidir nesta semana, calcule o custo por pedido atual, dê peso aos cinco critérios, rode o teste de compra em duas plataformas finalistas e compare a economia esperada com o custo de migrar. Com esses quatro números na mesa, a escolha passa a seguir a sua operação.
- Some mensalidade, tarifas, gateway e apps dos últimos três meses e divida pelo número de pedidos.
- Dê nota de 1 a 5 para a importância de cada critério na sua operação.
- Rode o roteiro de teste em duas plataformas finalistas, com produtos e CEPs reais.
- Compare a economia mensal esperada com o custo de migrar, incluindo horas da equipe e risco de perder posições no Google.
Se a conta incluir implantação, agência e apps, o e-book sobre quanto custa uma loja virtual em 2026, disponível na página de e-books grátis da EcomSmart para lojistas, aprofunda cada linha de custo.
Fontes deste guia
- ABComm, Associação Brasileira de Comércio Eletrônico, Tendências para o e-commerce em 2026: o jogo mudou (de novo)
- Documentação e páginas oficiais de preços das plataformas (Nuvemshop, Tray, Shopify, VTEX), Conteúdo importado do Helpjuice (pt_BR)
- Emre Özsalman, Alptekin Ulutaş, Halime Ünver (2026). Performance Evaluation of E-Commerce Websites Based on Multi-Criteria Decision-Making Methods. Journal of theoretical and applied electronic commerce research. DOI
- Tianlong You, Rui Zhang (2026). Under-platformization: platform literacy and the interplay between multiple actors in developing rural e-commerce in Central and Western China. The Journal of Chinese Sociology. DOI
Como este guia foi feito: a equipe editorial EcomSmart escreveu este texto com apoio de IA a partir das fontes listadas acima; todo número tem a fonte indicada ao lado.
Perguntas frequentes
Dá para começar numa plataforma grátis e migrar depois?
Dá, e para quem ainda fatura menos de R$ 30 mil por mês esse costuma ser o caminho mais barato. O custo aparece na migração: redirecionamento de URLs, recadastro de dados e reconfiguração de integrações. Se você projeta crescer rápido, comece num plano pago que comporte o próximo ano.
Preciso de agência para montar a loja numa plataforma SaaS?
Para lojas menores, a configuração padrão de uma plataforma SaaS costuma ser feita pela própria equipe. Agência faz sentido para tema personalizado, integração com ERP e migração de catálogo grande. Peça escopo, prazo e custo por escrito antes de fechar.
Loja própria ainda compensa para quem vende bem em marketplace?
Compensa como canal de margem e recompra, porque na loja própria você controla preço, dados do cliente e comunicação pós-venda. No marketplace, a comissão incide sobre cada venda e o contato com o comprador segue as regras do canal. Comece pelo catálogo que mais recompra.
Plataforma cobrada em moeda estrangeira é problema?
Se a mensalidade ou os apps forem cobrados em moeda estrangeira, o custo mensal varia com o câmbio e pode ter IOF no cartão. Inclua uma folga para isso na conta do custo por pedido. Confira na página oficial em qual moeda cada item é cobrado.




